江差線・五稜郭~木古内で全駅乗下車してきました。〈その2〉

〈前回のあらすじ〉
2015年7月18日夜、江差線五稜郭~木古内で全駅乗下車するために東京を出発した私は、福島や秋田での寄り道をはさみつつ、「スーパー白鳥27号」に乗ってついに北海道に入り、最初の駅である五稜郭駅に降り立ったのでした。

1駅目:五稜郭 21:49着 22:00発(滞在時間 11分)

五稜郭~木古内には、両端の駅も含めて全部で12駅あります。私は、全駅乗下車の際のルールを決めていて、それは「特定の路線の駅であるとみなして臨む」ということと「『降りる→乗る』の順番で、両方の行動を完了して初めて乗下車したとみなす」ということです。

どういうことかというと、たとえば五稜郭駅ですが、ここには函館本線と江差線の2路線が乗り入れています。今回は、江差線が経営分離されるので、あくまで「江差線の五稜郭駅」と考えて降りにいくということです。なので、函館本線から乗り入れてくる列車で降りたとしても、それはルール違反と考えているということです。それがたとえ函館発木古内行きの列車であっても、あくまで函館~五稜郭は函館本線であって江差線では決してありません。なので、必ず七重浜方から来る列車で訪れて、七重浜方へ向かう列車で去っています。

そして2つ目のルールですが、駅を訪れるのであれば鉄道を使わなくても、徒歩でも自動車でも行こうと思えば行けます。あるいは、列車で来てタクシーで帰る、またその逆のパターンなども考えられます。しかし、私は全駅乗下車では必ず「列車で降りて、列車に乗って、乗り込んだ時点で乗下車したことにする」と考えています。逆の順である「乗る→降りる」は認めていません。ある駅に訪れて、その後急な天候の変動で列車が運休になってしまった場合、その日の内に乗れなくなったら乗下車したとはみなしていないのです。たとえ代行バスであったとしてもです。降りただけでは安心できず、いつも不安との戦いをしています。

さて、そんなこんなで江差線側からくるスーパー白鳥に乗って五稜郭に降り立ったのでした。すでに辺りは真っ暗ですが、私の乗下車は夜だろうと昼だろうと、大雪だろうと一切気にせず行われます。「降りる→乗る」という行動を機械的にしさえすればなんだっていいのです。

IMG_2749IMG_2752

北海道の玄関、函館の1つ隣の駅で、貨物列車にとってはここ五稜郭が玄関です。昼夜問わず多数の貨物列車が行き交い、たくさんのコンテナを連ねた列車が発車を待っています。そんな重要拠点で市街地にある駅ですが、周りには電灯もろくになく真っ暗。東京や大阪の感覚でいると酷い目にあいます。

ちなみに、あの星型をした要塞「五稜郭」からはかなり遠いです。実はこの数時間後に五稜郭公園~五稜郭を歩いているのですが、早く見積もっても徒歩1時間はかかるでしょう。昼間であれば、函館まで行ってそこから路面電車で向かうのが普通の方法です。五稜郭タワーは小学生の頃に一度訪問しています。


2駅目:七重浜 22:04着 22:41発(滞在時間 37分)

IMG_2756IMG_2769▲使われているのは左側の島式ホーム2線。駅舎に面した右側のホームは使われていない。

IMG_2761▲駅舎は機能していない。跨線橋上に窓口や待合室がある。自動販売機と跨線橋の明かりだけが頼り。

こんな夜にこんなところで降りてなにしてるんだって思うこともありますが、まぁ前からそんなことやっているので今更気にしたって仕方ありません。江差線は上磯辺りまで住宅地が広がっていて比較的町中なので孤独感はありません。しかし、駅そのものに用事がある人はおらず、列車が来る前に人が集まり、降りてしまえは皆家に帰るだけで、駅に人は留まりません。夜中ともなれば尚更。しかし思いの外、跨線橋上の駅舎は結構きれいでした。このとき、待合室に掲示されていた案内で翌日花火大会が開催され、函館~上磯で列車が増発されることを初めて知ったのですが、結局計画は変えずにいきました。

初日はこの2駅だけで終わり。このあとは最終列車で函館へ向かい、そこから数十分歩いてこの日の宿であるネットカフェへ向かいました。場所は五稜郭公園と五稜郭の中ほどにあります。


2015年7月19日(日曜日)

寝ることすらままならないうちに夜も明け、始発からまた全駅乗下車を始めます。昨日の夜からそうでしたが、雨が少しばかり降っていて、花火大会は延期されてもおかしくないような天候でした。

IMG_2776

▲夜も明けた五稜郭から始発列車に乗る。

3駅目:清川口 6:28着 6:45発(滞在時間 17分)

五稜郭~木古内は列車本数が多めのため、単線ですがほとんどの駅で交換可能となっています。そんな中ですが、両隣の駅との距離が近い東久根別とここ清川口の2駅だけは、交換不可能な棒線駅となっています。

IMG_2780

▲駅名標のすぐ裏手にあるのが北斗市役所。

しかし、棒線駅であってもすぐ近所に北斗市役所があるので、利用者は少なくありません。むしろ役場へのアクセスのため設置されたという雰囲気さえ漂います。

IMG_2783▲駅を挟んで市役所と反対側には文化センターもある。


4駅目:久根別 6:47着 7:10発(滞在時間 23分)

IMG_2799IMG_2796▲重要路線だけあって軌道の整備状況は悪くない。

全駅乗下車をしているときはそこそこ時間があれば駅を出て歩いてみたりしています。ここ久根別はまだそれほど都会から離れてはいませんが、店舗などが集まっているのは駅ではなくより海沿いを通る国道周辺。駅の周りは地図で見るよりずっとがらんとしていて寂しげなものです。

実際国道に出てみると、想像以上に多くの車が行き交い、別に田舎でもなんでもないじゃんと思ったりします。ただそれはここに限らず、大都市以外のどこであっても言えることなのです。実際、田舎(というか秘境)と思える場所というのは本当に山しかないところなど、どうやっても無人地帯にしかならざるを得ない場所でしかありえないのです。そうでなければ、だいたいの場所には人が住んでいます。ただ、そこに住む人が鉄道(というか公共交通)を使わないから田舎に見えるだけなのです。この旅の間もずっと、「今自動車を走らせている人が全部鉄道を使ったらどれだけの利用者数になるのだろう・・・」と考えていました。考えたところで使ってくれないのでどうしようもないのですが。

IMG_2792

▲駅前に乗り入れるバスは平日2本、休日1本。とりあえず走らせているだけ。


5駅目:茂辺地 7:25着 7:45発(滞在時間20分)

時刻表を見てもらえれば分かると思いますが、函館からは上磯行きが結構多く走っており、この区間は利用者が多めになっていますが、上磯から先は本数が減り、特急列車と貨物列車が中心になります。去年までの江差まで走っていた頃は、木古内から更に本数が減るという感じでした。上磯から先は、海岸線ぎりぎりまで山が迫り、ところどころ拓けたところにある集落にぽつぽつと駅がある、という感じです。今回の旅では、ダイヤの都合で先に五稜郭~上磯で乗下車してから、そのあと本数が少ない茂辺地~木古内を降りるということになりました。が、これまたダイヤの都合で茂辺地は先に訪問してしまいます。

IMG_2805

▲小高い丘の上にある茂辺地駅。『ここは海抜5m』。

津軽線の瀬辺地、青い森鉄道と大湊線の野辺地と、このあたりには○辺地駅が多くありますが、何か由来があるのでしょうか。

先に述べたとおり、茂辺地以南の駅では海岸線が迫っているので、駅舎中に津波の際の避難場所が書かれた紙が貼られています。

上磯~茂辺地はかなり駅間距離が長く、途中に矢不来(やふらい)信号場という交換施設が設けられています。上磯~茂辺地間は、なんと五稜郭~上磯と同じだけの距離があるのです。ここまで5駅かけてきた分の距離が1駅分なのです。不思議なものですね。


6駅目:上磯 7:55着 8:32発(滞在時間 37分)

IMG_3313

ここでまた函館側に戻って上磯で降ります。3線ありますが、一番海側の線路は行き止まりになっていて函館への折り返し列車専用となっています。時間があったのでコンビニへ寄り、この日に使う函館から津軽今別までの切符を買いました。第三セクター化されたらJRの切符も買えなくなるので今のうちです。

IMG_2817

田舎では鉄道としてはそこそこ重要な駅でも周りには何もなかったりするのですが、ここはコンビニが存在していてくれました。それも北海道にありがちなセイコーマートなんかではなく大手全国チェーンのセブンイレブン。様々です。

IMG_2820

▲分割作業中の車両。

次に乗る列車は函館から上磯までの区間列車で、折り返し列車用ののりばに停車しています。この列車は、函館から2両で来ていますが、上磯到着後、1両ずつに分割し、一方が上磯8:32発函館行き、もう一方は2列車後の上磯9:35分発函館行きとなるのです。ローカル線では、数両で来た列車が途中で切り離し、それぞれが別の列車になるということがよくあります。廃止直前の深名線では全3両が始発の名寄行きとして深川を出発し、幌加内、朱鞠内で1両ずつ切り離し、それぞれが上り列車として折り返していくという運用が組まれていました。


7駅目:東久根別 8:39発 9:12着(滞在時間 33分)

IMG_2828 IMG_2831

▲北海道にありがちな車掌車改造の簡易待合室。

まだ午前中の早い時間だというのにもう半分以上乗下車達成してしまいました。1時間に2本以上来るような本数の多い路線だと、比較的ぱっぱと済ませてしまうことができるのです。しかしこの後は重要な予定があるのでそれに時間を割かなければなりません。

都市部ではあまり見ないですが、北海道のど田舎になればなるほどみかけるのがこの車掌車改造の待合室。昔は貨物列車にも車掌が乗っていることが当たり前で、その車両を待合室にしたものです。あまりきれいじゃなかったりするので好きではないのですが。というか人の少ないオンボロ駅舎自体があまり・・・。ここは利用者もそこそこいるので別にそんなに汚いわけではありませんでしたが。

さっき上磯でセブンイレブンにいったばかりですが、ここではローソンに行きました。理由はいろはすのハスカップ味が売ってなかったから。ローソンには置いているのです。あと北海道ではそこらじゅうにあるツルハドラッグがここ東久根別にもありました。北海道ではスーパーマーケットのような存在です。


この後、一旦函館に戻り、函館市電に乗っていました。津軽今別にとまる列車が1日2往復と限られているので、時間潰しの意味もありましたが、かなりぎりぎりの行程になってしまっていました。

IMG_2838

去年函館に来た際に、函館駅前~函館どっく前の短い区間だけは乗っていたので、残りの区間を乗るつもりでいました、が、湯の川まで行って折り返しの谷地頭行きに乗るつもりが、まさかの折り返し列車が谷地頭行きにならず函館どっく前行きになってしまい、時間がぎりぎりで全く余裕がなかったので、どっく前行きで折り返して函館駅前に戻ってしまい、十字街~谷地頭の残り区間は一旦諦めることにしました。

さて、この後は青函トンネルで再び本州に戻り、8月に実質廃止される津軽今別へ向かいます。長くなってしまったので続きは次回。お楽しみに。

江差線・五稜郭~木古内で全駅乗下車してきました。〈その1〉

さて、前回お話したとおり、2015年7月18日から20日にかけて3日間、江差線で全駅乗下車をしてきました。まずは初日、北海道に入るまでの経緯をお話します。

どこかへ乗りに行く用事ができると、私が真っ先に気にするのは切符(旅行費用)の問題です。日程も重要ですが、どちらかというと「日程は切符に合わせる」ことが私の場合は多いと思います。

今回ももちろん切符の問題はありましたが、「江差線に乗りに行く」という時点でだいたい切符のことは決めていました。

 

201507_tickets▲今回使用した切符すべて(JRのみ)

 

画像では左上に表示されている、「三連休乗車券」が今回の旅行の核となる切符です。木古内~五稜郭はそれほど長い区間でもなく本数もある程度ありますから、往復含めても3日あれば余裕がありますから、まず期間的にちょうど良い切符です。特急券を買えば新幹線も乗れるので、あまり旅行に日数を割けない私としてはそこもかなり重要です(青春18きっぷを使うと往復だけで数日とられる)。

「三連休乗車券」というのは、JR東日本が設定した一部の限られた三連休期間(ゴールデンウィークなどは除く)において、JR東日本が全線乗り放題、さらに特急券を組み合わせれば新幹線・特急も乗れるという切符です。なのですが、実は函館にも足を伸ばすことができて、JR北海道の中小国~函館にも乗れるのです。まさしく今回の旅行区間にぴったりなのです。

そしてなによりも、ある差し迫った事情によるものが大きかったといえます。それは「津軽今別駅の実質的廃止が8月10日」だということです。8月9日を最後に、それ以降は全列車が通過(1本もとまらない)ということが以前からJR北海道より発表されています。ということは、遅くとも8月9日までに行かなければならないわけです。もともと津軽海峡線は青春18きっぷでは非常に乗りにくいので、新幹線・特急を自由に乗れる三連休乗車券が大変ありがたいのです。ちなみに、青春18きっぷの使用開始は7月20日からでした。

江差線の廃止転換は3月なので余裕がありますから、最悪どうしても時間が割けなければ、津軽今別だけ行って江差線はまた今度、ということもできるのですが、今回はまとめて行くことができたのでそうしています。ほかにも、東北地方のとある新規未乗路線も乗りに行っています。

7/18(土)
1.高田馬場5:24→5:28池袋
2.池袋5:30→6:06大宮

18きっぷで出かけるときはだいたい始発で動き始めるのですが、今回は新幹線に乗りまくりの予定。新幹線は6時前に動き出すことはありませんから、少し遅めに出発しています。しかし山手線はこの時間から既に混雑率120%以上で全く笑えませんでした。夏場で5時とはいえかなり明るくしかも三連休の初日ですから混んでいるのは当たり前なのですが・・・。一方埼京線は赤羽過ぎたころからは割りとすいていました。赤羽からは新幹線と並走して走りますが、6時前なので抜かれることはありません。

IMG_3273

3.大宮6:38→7:44福島(つばさ121号)

目的地は函館だったのですが、所用がありそれを途中の経由地で済ませるため、一旦福島に立ち寄りました。自由席で買っていたので適当にすいてるのを狙って・・・と思っていましたが、どいつもこいつも混みまくり。早朝のくせに、ホームの反対側に来る上越・北陸新幹線と合わせて4分に1本も来る大人気路線です。

福島で降りるので、混んでて両数も少ない山形新幹線は避けるのが普通なのですが、直前のやまびこの時点で既にかなり混んでいたので、大宮駅ホームの停止位置がかなり異なるつばさの列に並びなおして結局こっちに乗りました。まぁ座れたから別に良かったのですが。

4.福島11:14→11:34仙台(やまびこ45号)
5.仙台11:54→14:08秋田(こまち13号)

201507_ticketsfukushima

上の方でも出した切符ですが、この4枚を用事を済ませた後現地で買いました。1枚目ですが、2列車分の指定席が1枚の切符として発券されています。同一の新幹線路線に関しては、同じ方向に乗り継ぐ場合、改札を出ない限りは特急券を通算できるというきまりがあります。この場合もそうですが、福島から秋田や新青森へ直通する列車は1本も走っていないので、必ずどこかで乗り換え(この場合は仙台か盛岡)が必要になります。ということは特急券を余計に買わなければならず、場合によっては距離が長い方が高くなり、短い方が安くなるという矛盾も生じています。それを防ぐために通算できる仕組みがあるのです。料金は全区間通しで買ったときと同額ですが、のぞみ・みずほ・はやぶさ・こまちに乗った場合は、乗車区間に応じて別途料金が上乗せされます。ちなみに乗換駅で途中下車する場合は通算できないのでご注意を。

3枚目と4枚目ですが、実は3枚目の切符は使用していません。使う気がないのにわざわざ買いました。実は奥羽本線の優等列車と津軽海峡線の優等列車の組み合わせでは、乗り継ぎ割引を適用させることができます。その場合、津軽海峡線側の列車が料金半額になります。画像を見ていただければ分かりますが、適用されて860円になっていますが適用前の料金は1730円(10円未満は切り捨てされる)です。そして弘前→青森の特急料金が自由席で510円ですから、これを利用しない手はありません。新青森接続の東北新幹線でも同じことができますが、七戸十和田→新青森より弘前→青森の方が安かったのでそちらにしました。乗り継ぎ割引は、前後の列車の席種別に関わらず、自由に適用させることができます(普通車自由席と普通車指定席、普通車自由席とグリーン車指定席、など)。

福島駅新幹線ホームでは、新幹線の320km/hでの通過を間近で体験することができます。が、相当うるさい上に振動も酷く、かなり怖いです。その点、自分が乗る列車がのろのろとホームに入線するのを見ると安心できます。さて、次の列車乗車前に上りの山形新幹線列車の分割と併結を両方眺めていました。

IMG_2700IMG_2714

新幹線ホームに在来線で使う色灯式信号機があったので、信号ヲタとして思わず撮ってしまいました。新幹線は車上信号方式なので信号機なんて建ってるわけがないのですが、山形新幹線は在来線ですから乗り入れのための信号機がこんな新幹線ホームに堂々と立っているわけですね。奥羽本線方に出発信号が建っているのはまぁ当然なのですが、東京向きの信号がホーム中ほどにあったのは意外でした。一応三灯式になっていますが、この信号機が赤以外の現示を出すことは果たしてあるのでしょうか・・・?

IMG_3284

仙台駅のホームでは発車メロディを録音していました。ファンには有名ですが、仙台駅の発車メロディは豪華で長いことで有名です。

仙台からこまちに乗ったわけですが、E6系に乗るのはこのときが初めてでした。新しい車両には座席にコンセントがあるので非常にありがたいです。ちなみに秋田新幹線区間の田沢湖線には全線乗車してるので前にも乗ってるのですが、そのときは夜中だったので昼に乗ってみたかったということもあってわざわざ秋田に寄っています。

実は乗る列車の直前に、まさかの臨時列車が走っていました。時刻表で列車を調べるとき、乗れなくて困ることがないように臨時列車はなるべく見ないようにしてるので気付かなくて当然なのですが、いざ当日来てみてしかも自分が本当は乗りたかった時間に走っているとなると後悔せずにはいられないのです。しかも結局乗った側の列車がまさかの東京都の小学校の団体と居合わせたりしたものですからますます、リゾートしらかみとの接続も少し遅れて滅茶苦茶ぎりぎりだったので臨時列車を選ばないなんてありえないと思えるほどでした。

6.秋田14:17→18:18川部(リゾートしらかみ5号)
7.川部18:24→19:12青森

IMG_2735リゾートしらかみは実は以前にも秋田行きの方には乗ったことがありました。ちょうどくまげら編成が登場して間もない頃で、まだ新車(というか化学物質)の香りが漂っていた頃でした。今回、時間的にちょうどキハ40改造のオンボロ車ではなく新型のハイブリッド気動車(形式なんて覚えてないがHB-300とかなんとかだったっけ)に乗れることが分かったので、久々にしらかみに乗ることにしたのでした。電気式で、エンジンの音も静か、まさに快適そのものだったのですが、いかんせん五能線区間は相当な過疎路線ですから線路の整備状態が劣悪で、とにかく揺れまくり。まぁそれはそれで乗ってて楽しいのですが、新型気動車にはどうしても似つかわしくないとしか思えなかったのです。

まぁそんなことはおいといて、五能線は素晴らしい路線であることには変わりないです。一方で、これから江差線で全線乗下車しにいくにあたり、「五能線で全駅乗下車やったらどれだけ途方もない時間がかかるんだろう・・・」とか考えて寝たり起きたりを繰り返していました。

終点まで行かずに奥羽本線に乗り入れる駅である川部で降りて普通列車に乗り換えました。しらかみの車内放送でも新青森・青森へお急ぎの方はこちらを、と案内されていましたこんなこんなのんびりゆったり列車に乗っといてお急ぎもくそもあるかよ、とかいうつっこみもほどほどに、理由があったので普通列車に乗り換えたのですが、実はこの普通列車、秋田をしらかみの1時間後に発車した列車なのです。どれだけ五能線区間がとろいかが実感できます。

すっかり辺りも暗くなってしまった青森に着いたのは19時12分。乗り換え時間を利用して風呂に行きました。IMG_3298

青森駅から歩いても10分もかからない好立地で、私も北海道&東日本パスを使っていた頃から数度利用したことがある定番の風呂屋です。ですが次の列車まであまり時間がなく、しかも北海道まで行ける最終列車です。逃すわけにはいきません。だからリゾートしらかみを最後まで乗らず、10分でも早く青森に着ける普通列車に乗ったのでした。実際のんびりしてたのでそこそこぎりぎりでした。まぁ慌しいのは私の旅ではよくあるいつものことです。

8.青森20:00→21:49五稜郭(スーパー白鳥27号) IMG_2748

さぁいよいよ渡道です。やっぱり快適な特急列車で長時間乗車するのは楽しいものですね。しかし実は1年と少し前にもこの区間はさんざん乗っていたのでまぁ気にせずだいたい寝てました。とはいえ、終着駅まで乗らず途中駅で降りる列車はいつも寝過ごしへの不安との戦いです。函館まで乗らずに五稜郭で降りたのにはもちろん意味があります。そうです、この列車を降りた瞬間から五稜郭~木古内の全駅乗下車ははじまるのです。第一駅目は五稜郭。特急列車からのスタートです。せっかく五稜郭にとまる特急列車ですし、江差線はまだ最終列車ではありません。私の乗車・乗下車の旅は夜だろうと関係なくはじまるのです。

 

というのが北海道に至るまでのお話。次回、いよいよ全駅乗下車が始まります。お楽しみに。

 

江差線・五稜郭~木古内で全駅乗下車してきました。〈旅行前夜〉

以前も少しだけお伝えしたかと思いますが、2015年度内(2016年3月)に、北海道新幹線の新青森~新函館北斗が開業します。 これにより、当面開業する予定のないJR四国以外の5社は、新幹線区間を保有することになります。 さて、ここ十数年程度の例に漏れず、このたびの開業においても、並行在来線が経営分離されることとなります。前も説明しましたが、あまり詳しくない方にもう一度解説しましょう。 新幹線がまだ開業していない現時点でも、青森~函館間では当然鉄道による輸送が行われています。「白鳥」及び「スーパー白鳥」という特急列車が、在来線である以下4線 ・青森~中小国 (津軽線) ・中小国~木古内 (海峡線) ・木古内~五稜郭 (江差線) ・五稜郭~函館 (函館本線) にまたがって運行されています。これら4線の青森~函館間は、通称「津軽海峡線」という愛称で呼ばれています。 当然需要の大きい区間であり、だからこそ新幹線が開業されるのですが、一方で地域輸送、つまり普通列車の需要は、少なすぎるわけではないものの、あまり大きいものでもありません。新幹線を抱えるJRにとっては負担となるという考えです。 今回並行在来線として認定されているのは「江差線・木古内~五稜郭」のみです。これは、まず津軽線に関しては「JR東日本が運営していること(新幹線はJR北海道が開業させる)」、次に海峡線については「青函トンネルを含む区間は新幹線と共用であり、分離が困難であること」、そして函館本線に関しては「新函館北斗~函館を結ぶ連絡列車はJR北海道が運行する上、札幌までの特急列車も継続して乗り入れること」などによります。 そこで、JRの手続きとしては江差線の木古内~五稜郭において一旦「廃止」という形をとり、新たに「地方公共団体・北海道」を中心とした第三セクター会社「道南いさりび鉄道」が廃止と同日中に同区間を開業しなおし、運営するということが既に決定しています(書類上の廃止日は、最終運行日の翌日になる)。 さて、廃止となれば、当然乗りに行かなければなりません。路線自体は何度も何度も乗っているのですが、私の目的は「各駅で降りて乗ること」です。完全な路線廃止とは異なりあくまでも経営移管ですから、駅そのものがなくなることは実際のところはありません。わざわざ降りに行く必要なんてないというのが本当のところです。しかし、駅名標は運行が終わった夜に一晩で律儀に全部架け替えられます。たった数時間でJRだったことはなかったことにされてしまうのです。 ということで、前々から理由は抜きにして経営分離であっても全駅降りています。具体的には、2007年に全駅乗下車を始めて以降、東北新幹線(在来線は八戸~青森)と、去年には北陸新幹線(在来線は長野~直江津~金沢)の並行在来線で全駅乗下車をしてきました。 今回も、北海道新幹線が開業する前に、江差線の木古内~五稜郭で全駅乗下車してきました。次回以降、その模様をお伝えしたいと思っています。 また、それ以外に、2015年8月10日に実質的に廃止となる海峡線の津軽今別駅にも訪れています。 どうぞお楽しみに。